非普惠性民办幼儿园2019年秋学期不再免补500元

[已回复]
2019-10-15 11:22:54

甘州区教育局2019年8月中旬发文,令所有民办幼儿园开园时便免除500元补助保教费,所有幼儿园在开园收费时则根据要求没有收取500元保教费,并且在开园后将补助信息上报教育局资助办公室。短短一月之后9月中旬省厅发文,称不免非普惠性民办园500元补助,甘州区共20余所非普惠性民办幼儿园,各园幼儿人数50到260名不等,涉及面广、金额巨大。事后教育局只公布省厅文件,但并没有向家长、非普惠性幼儿园负责人开会说明或出台相关办法。 请问一、幼儿园要求家长补交是否合理? 请问二、此次事件责任单位是教育局还是幼儿园?

官方回复

甘肃省学生资助管理中心  2019-10-15 17:07:12

网友您好: 您于10月15日在厅长信箱的留言,反映关于非普惠性民办幼儿园2019年秋学期不再免补500元,现答复如下: 我省从2015年开始对全省所有公办幼儿园和普惠性民办幼儿园在园幼儿减免1000元保教费,在此基础上有对58个集中连片贫困县建档立卡贫困家庭在园幼儿每年再增加1000元补助标准。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。 万博网站注册学生资助管理中心 2019年10月15日

版权所有:万博网站注册     制作维护:甘肃省电化教育中心

地址:兰州市南滨河东路571号教育大厦     联系电话:13919208006

陇ICP备17003689号-1     网站标识码:6200000068

甘公网安备  62010202000617号